Поздравления с уходом в учебный отпуск

Поздравления с уходом в учебный отпуск

Дата публикации 10.03.2021

Сотрудник принес справку-вызов из вуза, ему предоставлен учебный отпуск с 15 февраля по 14 марта. Во время учебного отпуска сотрудник заболел и открыл больничный лист с 9 марта. Должен ли учебный отпуск переноситься на период, совпадающий с больничным? Как оплачивать больничный сотрудника?

Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работодателем сотрудникам, которые получают образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Норма ч. 1 ст. 124 ТК РФ о продлении отпуска в связи с больничным касается только ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного). Аналогичных норм для учебных отпусков законодательство не содержит. Следовательно, учебный отпуск не продлевается на период больничного.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты. Исключение – случаи утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, в силу прямого указания в Законе № 255-ФЗ за дни учебного отпуска, совпавшие с периодом болезни, сотруднику необходимо произвести оплату среднего заработка за период учебного отпуска, а больничное пособие не выплачивать.

За период болезни, который продолжится после окончания учебного отпуска, необходимо начислить пособие. При этом первым днем назначения пособия будет первый день после окончания учебного отпуска. Этот и последующие два дня работодатель обязан оплатить за свой счет в силу прямого указания п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. Для оплаты больничного за 4 и за последующие дни болезни (которые также считаются со дня, следующего за днем окончания отпуска) работник должен подать заявление о выплате пособия в рамках пилотного проекта, а работодатель в течение 5 календарных дней со дня представления подать в территориальный орган ФСС России:

  • если среднесписочная численность физических лиц превышает 25 человек – реестр сведений в электронном виде,
  • в остальных случаях:
    • заявление, которое подал работник
    • документы, необходимые для назначения пособия
    • опись заявлений и документов.

Смотрите также

  • Пособия. Прямые выплаты (пилотный проект)
  • Пособие по временной нетрудоспособности
  • За какие периоды платить пособие по временной нетрудоспособности?
  • Пособие по временной нетрудоспособности в 1С

Не пропускайте последние новости — подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;

Можно ли направить работника в период основного отпуска на курсы повышения квалификации по инициативе работодателя?

Можно ли направить работника в период основного отпуска на курсы повышения квалификации по инициативе работодателя? Какие производятся выплаты?

Одним из основных прав работника является право на отдых, обеспеченный, в частности, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 21, ст. 107 ТК РФ). Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

В п. 2 Рекомендации Международной Организации Труда от 24.06.1936 N 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках указано, что отпуск предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года.

Указанные нормы говорят о том, что работник имеет право на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого он должен отдыхать, восстанавливая свое здоровье.

По этой причине направление работника на курсы повышения квалификации во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.

Вместе с тем представляется очевидным, что сложно заранее предугадать период проведения курсов повышения квалификации, тем более учесть данный факт при составлении и утверждении графика отпусков.

Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Этой же статьей предусмотрены случаи, когда отзыв работника из отпуска не допускается.

На наш взгляд, чтобы не ограничивать право работника на отдых, направление работника на курсы повышения квалификации возможно либо в случае отзыва работника из отпуска (с его согласия), либо после использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отзыв работника должен быть документально оформлен. Для этого работодателю следует издать приказ, в котором работник ставит свою подпись о том, что он согласен на отзыв его из отпуска. В этом же приказе должны быть указаны причины, по которым работник отзывается из отпуска, сколько дней отпуска успел израсходовать работник и сколько дней остались неиспользованными. Также при отзыве из отпуска следует произвести перерасчет суммы, ранее начисленной и выплаченной работнику за отпуск.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним в любом случае сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Если работник направлен для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, то ему производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Указанное означает, что направление работника в другую местность на курсы повышения квалификации не следует оформлять как служебную командировку, однако работодатель обязан в порядке и размерах, определенных коллективным договором или локальным нормативным актом для возмещения командировочных расходов, возместить направляемому на курсы работнику:

— расходы по проезду;

— расходы по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (часть первая ст. 168 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

27 апреля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

поздравление молодым учителям с началом трудовой деятельности

Хоть еще совсем несмело
Словно лань идёте в класс,
Но уже весьма умело
Начинаете рассказ.

Тревожно по-началу сердце бьется,
но цели правильно поставлены судьбе.
Достигнет уважения и многого добьется
учитель с опытом, уверенный в себе.

Так мало опыта, в руке дрожит указка
напротив моря любопытных детских глаз.
Она научится и строгости и ласке,
и поведет свой первый в жизни класс.

Детей за уроком урок направляя,
нелегкий путь знаний поможет пройти.
И в детских сердцах доброту раскрывая,
примером по жизни нам станет в пути.

Ссылка на основную публикацию